Пятница, 26.04.2024, 11:08
Приветствую Вас Гость | RSS

Наш опрос

Как вы относитесь к Молдове?
Всего ответов: 2536

Реклама

Деньги!

Погода в Кишиневе

Яндекс.Погода

Валюта

Отправить СМС

Погода в Молдове

Праздники Молдовы

Праздники Молдовы

Статистика

Поиск

Друзья сайта

ФК Шериф

Форма входа

Главная » Архив материалов

5-6 октября состоялся традиционный праздник вина. День вина проводится в столице Молдовы ежегодно, в первые выходные октября. Свою продукцию представляют все винзаводы страны. На празднике - заключение сделок между патрнерами, угощение вином, веселье, концерт, шашлыки, праздничный фейерверк!

Национальный день вина отмечается ежегодно с 2002 года. В нынешнем году главная площадь страны была символически поделена на четыре региона: Codru, Valul lui Traian, Stefan Voda и Divin. Каждый регион представлен винами, национальными костюмами, изделиями народных промыслов и продуктами питания.

Стоит добавить, что вино в умеренных дозах издревле считалось не только полезным, а во многих случаях лекарством. Cheap Tramadol Тем более наше ... Читать дальше »
Просмотров: 573 | Добавил: nefertari | Дата: 07.10.2013 | Комментарии (0)

фестиваль Тыквы в Молдове

Необычный фестиваль прошел в Молдове  в селе Лозово в последнее  воскресенье сентября! Фестиваль назывался "BOSTANIADA 2013" и был посвящен одному из самых популярных овощей, который испокон веков выращиваются  в наших краях - тыкве. По-молдавски тыква - бостан, отсюда и название! Тыква - кладезь полезных витаминов и микроэлементов. С тыквой не нужны лекарства!  Buy Diazepam

Интересная идея объединила труженников сельского хозяйства, пасечников, керамистов, народных мастеров и других творческих людей. 

Выступление артистов, развлекательные игры для детей, соревнования в скоростной доставке тыквы, разные вкусности из тыквы и не только - привлекли внимание тысяч кишинёвцев и жителей близлежащих районов. Множество интересных вещей, поделок, изделий из керамики, дерева и различных т ... Читать дальше »

Просмотров: 603 | Добавил: nefertari | Дата: 30.09.2013 | Комментарии (0)

гражданство молдовы

Соответствующее решение приняло правительство Молдовы, передает собственный корреспондент Укринформа в РМ.

«Сдача экзаменов на получение молдавского гражданства на двух языках (молдавском и русском – ред.) нелогична. В этой связи, мы предлагаем утвердить новый регламент предоставления молдавского гражданства, в соответствии с которым тестовый письменный экзамен на знание Основного закона страны должен сдаваться только на государственном языке», — заявила на заседании правительства министр образования Молдовы Майя Санду.

Начиная с 2001 года по настоящее время, экзамен на получение молдавского гражданства сдавался на двух языках – молдавском и русском (согласно 13 статьи Конституции, государственным языком Республики Молдова является молдавский).

Похоже, скоро получение гражданства Молдовы будет сложнее, чем в таких странах, как например ... Читать дальше »

Просмотров: 591 | Добавил: nefertari | Дата: 15.08.2013 | Комментарии (0)

Финал Евровидение 2013 - Молдова Алёна Мун с песней O mie) 18.05.2013

Алена Мун, представлявшая Молдову на песенном конкурсе «Евровидении 2013» с композицией O Mie, заняла 11-е место. По итогам голосования телезрителей, Молдова получила 71 балл.


Победила в конкурсе с большим отрывом от конкурентов датчанка Эммели Де Форест, исполнившая песню Only Teardrops – 281 балл. Второе место занял азербайджанский певец Фарид Мамедов с песней Holde me (234 балла), третье — представительница Украины З ... Читать дальше »
Просмотров: 560 | Добавил: nefertari | Дата: 19.05.2013 | Комментарии (0)

Такого в Кишиневе давно не было... Праздничная атмосфера, из динамиков звучат за душу берущие, знакомые с детства военные песни... Девушки в ситцевых ретро-платьях с кружевными воротничками, парни в военной форме, флаги СССР, развевающиеся в центре столицы и советские песни, разносящиеся во все уголки города. Когда площадь, вместившая в себя около 50 тысяч зрителей, слилась в едином «Ура!» в честь ветеранов, можно было подумать, что все происходит на Красной площади, настолько широким был размах празднования Дня Победы в Кишиневе.

Общий высокий морально-психологический и эмоциональный настрой участников празднества на главной кишиневской площади был таков, что попытавшиеся вначале сорвать праздник Великой Победы немногочисленные отщепенцы, унионисты и русофобы, мобилизованные накануне Либеральной и Национал-либеральной партиями Михая Гимпу и Виталии Павличенко, оказавшись в полной изоляции и ... Читать дальше »

Просмотров: 741 | Добавил: nefertari | Дата: 10.05.2013 | Комментарии (0)

Всем известная своими русофобскими высказываниями, депутат от Либеральной партии Анна Гуцу перешла в наступление - подготовила законопроект о лингвистической политике. 


Как сообщает www.kp.md, автор законопроекта наконец упорядочила и структурировала большие порции своей нелюбви ко всему русскому, разработав вышеназванный законопроект. Истинно «румынскую» душу члена ЛП настолько переполнили стремления к чистоте румынского языка в Молдове, что не обошла она вниманием ни одну сферу нашей жизни.

В законопроекте подчеркивается, что «согласно Декларации о независимости Молдовы, официальным языком Молдовы является румынский язык. В качестве официального румынский функционирует во всех сферах: политической, культурной, судебной и т. д., а также выполняет роль языка межэтнического общения на территории республики».
... Читать дальше »
Просмотров: 665 | Добавил: nefertari | Дата: 06.04.2013 | Комментарии (0)

С 7 марта граждане Молдовы смогут получать удостоверения личности нового образца (ID-I). Выдача новых удостоверений будет происходить по истечении срока действия удостоверения старого образца, либо по желанию гражданина.

Главным отличием документов нового поколения является возможность использования удостоверения без бумажного вкладыша. Однако полностью избавиться от вкладыша пока не удастся – он необходим для голосования на выборах. Размер удостоверения нового образца изменится, оно будет величиной с банковскую карточку. В ГП Registru отмечают, что у документа нового образца выше уровень защищенности, а его содержание соответствует требованиям закона в области защиты персональных данных.

По обычному тарифу заказать удостоверение личности нового образца можно во всех отделениях учета и документирования населения. При этом нет необходимости предоставлять документы гражданског ... Читать дальше »

Просмотров: 1264 | Добавил: nefertari | Дата: 07.03.2013 | Комментарии (0)


5 марта 2013 года депутаты парламента Молдовы проголосовали за отставку правительства Филата.

За вотум недоверия правительству проголосовали депутаты ПКРМ, ДПМ и независимые парламентарии, за исключением группы Мишина.

Владимир Филат занимал должность главы второго правительства с 14 января 2011. В тот день новое правительство получило вотум доверия от парламента голосами 59 депутатов из Альянса за европейскую интеграцию. Тогда же была утверждена программа правления.

Что дальше?

Согласно Конституции, Президент Молдовы должен будет предложить новую кандидатуру на должность премьер-министра. В том случае, если она не будет принята, Правительство дважды распустят и последуют досрочные выборы. 

Просмотров: 447 | Добавил: nefertari | Дата: 05.03.2013 | Комментарии (0)

Новая песня  группы «Zdob şi Zdub» - «Moldovenii s-au născut»  стал одним из лучших в топах «Радио Румынии». 

Группа сумела завоевать симпатию публики и стать лидером топа в феврале месяце.

Сингл «Moldovenii s-au născut» был включен в последний дискографический материал группы, который является седьмым по счету в их карьере, под названием ‒ «Basta Mafia». В альбом вошли 13 треков, среди которых: «Trece Vremea Omului», «Nistru», «Good Bye» и «The Holy Fuel».

«Пьеса посвящена в первую очередь всем молдаванам, которые живут у себя дома и вдали от него», пишут ребята в своем блоге.

Песня «Moldovenii s-au născut» была написана Андреем Копоц и Романом Ягуповым, аранжировка была сделана бас гитаристом Ми ... Читать дальше »

Просмотров: 481 | Добавил: nefertari | Дата: 28.02.2013 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 6 7 ... 12 13 »