Четверг, 28.03.2024, 18:05
Приветствую Вас Гость | RSS

Наш опрос

Как вы относитесь к Молдове?
Всего ответов: 2536

Реклама

Деньги!

Погода в Кишиневе

Яндекс.Погода

Валюта

Отправить СМС

Погода в Молдове

Праздники Молдовы

Праздники Молдовы

Статистика

Поиск

Друзья сайта

ФК Шериф

Форма входа

Главная » 2011 » Декабрь » 29 » Приднестровье - новый президент
23:23
Приднестровье - новый президент

В Приднестровье избран новый президент. Им стал 43-летний Евгений Шевчук, бывший председатель парламента республики, лидер общественного движения "Возрождение".

"Выборы признаны состоявшимися, Евгений Васильевич Шевчук признан избранным президентом Приднестровской Молдавской республики", - говорится в протоколе, который вступает в силу с сегодняшнего дня. 


 Евгений Шевчук может провести инаугурацию и вступить в должность президента уже до конца года.

Шевчук победил во втором туре, заручившись поддержкой 73,8 проц голосов, его соперник - нынешний спикер парламента Анатолий Каминский получил 19,6 проц. Сторонники не прошедшего во второй тур действующего главы Приднестровья Игоря Смирнова призывали избирателей голосовать "против всех", чтобы добиться отмены выборов. Но тех, кто выбрал такой вариант, всего 4,4 проц. 

Победитель президентских выборов в Приднестровье считает своим главным внешнеполитическим приоритетом укрепление связей с Россией. Вот что заявил журналистам новоявленый руководитель непризнанной республики: "Россия - страна-гарант, страна-миротворец, которая защищает жизнь наших граждан и оказывает помощь Приднестровью. Главным моим приоритетом во внешней политике будет укрепление связей с Россией, с которой мы планируем достичь более высокого уровня взаимодействия". 

Говоря о внутренних приоритетах, Шевчук высказался за объединение приднестровского общества. "В единении - серьезный потенциал нашего развития и мы сделаем все, чтобы объединить людей. Прошедшие выборы показали, что приднестровцы выбирают развитие и стабильность, хотят, чтобы близкие, которых безработица выгнала из республики, вернулись домой. Только вместе, с добротой и мудростью нашего народа, его трудолюбием, мы сможем возродить республику", - рассказал Шевчук. Он добавил, что в первую очередь власти намерены "навести порядок в экономике и сделать Приднестровье привлекательным для инвесторов".

"Нам необходимо также изыскать доходы для бюджета, который столкнется с огромным дефицитом - поступления в него, по прогнозам экспертов, не смогут покрыть расходы", - рассказал Шевчук.

Кто такой Евгений Шевчук?

ШЕВЧУК Евгений Васильевич родился 19 июня 1968 года в г. Рыбница Молдавской ССР. Окончил Украинскую Сельскохозяйственную Академию, Приднестровский государственный университет, Академию управления МВД РФ, Дипломатическую Академию МИД Украины. В период с 1992 по 1998 гг. проходил службу в органах МВД Приднестровья по борьбе с экономическими преступлениями, в 1998 - 2000 гг. - работал в коммерческих структурах. С 2000 по 2009 гг. - депутат Верховного Совета ПМР, заместитель председателя, председатель Верховного Совета ПМР. 2006 - 2010 гг. - лидер республиканской партии "Обновление". В 2010 году создает движение "Возрождение". С 2010 года - депутат Верховного Совета ПМР.


создание сайтов в киеве
Просмотров: 582 | Добавил: nefertari | Теги: приднестровье, Шевчук, новый президент Приднестровья | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]