Среда, 17.04.2024, 02:57
Приветствую Вас Гость | RSS

Наш опрос

Как вы относитесь к Молдове?
Всего ответов: 2536

Реклама

Деньги!

Погода в Кишиневе

Яндекс.Погода

Валюта

Отправить СМС

Погода в Молдове

Праздники Молдовы

Праздники Молдовы

Статистика

Поиск

Друзья сайта

ФК Шериф

Форма входа

Главная » 2012 » Май » 1 » 1 мая - Второй Гражданский конгресс Молдовы!
23:44
1 мая - Второй Гражданский конгресс Молдовы!
Молдова!
Молдова сопротивляется!

1 мая в столице Молдовы прошел второй Гражданский конгресс , собравший на площади перед зданием Академии наук более 35 тысяч человек, которые съехались в Кишинев со всех уголков страны.

По словам его участников, за последние годы жители страны лишились права на достойную жизнь, на достойную пенсию и заработную плату, доступа к образованию и качественной медицине. Репрессии инакомыслящих, закрытие неугодного властям телеканала NIT, преследование оппозиции стали неотъемлемыми признаками нынешнего правления, - отметили делегаты Конгресса.

Участники второго Гражданского конгресса приняли резолюцию, в которой в частности требуется «оценить политику правящего парламентского большинства как переворот, направленный на подрыв конституционного строя, независимости и суверенитета Республики Молдова». В декларации также отмечается, что «ликвидация телеканала NIT, отказ в праве на проведение референдума о доверии Парламенту, уничтожение прав и свобод местных органов власти, антизаконный пересмотр итогов выборов в местные органы власти, уголовное преследование местных избранников от оппозиции, систематическое игнорирование Конституции – все это сегодня открыто происходит в Республике Молдова и не может больше являться заботой только гражданского общества страны и оппозиции».

По завершению Гражданского конгресса более 35 тысяч человек приняли участие в марше, который стартовал с площади у здания Академии наук и завершился у Театра оперы и балета. Люди скандировали «Долой Альянс», «Победа», «NIT победит».

Несмотря на многотысячную численность колонны, полиция возобновила движение автотранспорта через Площадь Великого Национального Собрания, хотя до этого оно было приостановлено по указанию премьер-министра Владимира Филата, так как на площади проходил проправительственный митинг.
 Вопреки всем препонам, участники Конгресса дошли до сквера у Театра оперы и балета, где манифестация продолжилась.

(По материалам nit.md)

Просмотров: 688 | Добавил: nefertari | Теги: молдова, Кишинев, 1 мая | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]